28 декабря 2019 года – День общенационального траура в Республике Казахстан

Новости области

05 Декабря 2019
Победителей конкурса «Zamandas - инновация» наградили в Караганде

Победителей ежегодного конкурса Zamandas наградили в Караганде. Он проходит в областном центре уже в 12-й раз.

В этом году темой конкурса стали инновации. Награды вручались в пяти номинациях: «Лучшее инновационное предприятие», «Инновация за партой - взгляд в будущее», «Кулибин среди нас», «Научное открытие - во благо людей» и «Инновационный взгляд на событие».

Победителей в каждой номинации выбирали открытым голосованием на портале my-karagandincy.kz. Всего за участников свои голоса отдали более 12 000 человек.

В итоге главный приз в номинации «Инновация за партой - взгляд в будущее» получила Анастасия Фёдорова, ученица школы №32. Анастасия работает над проектом по изучению влияния мусора на окружающую среду и организм человека.

Лучшим инновационным предприятием признали ТОО «Сантехпром». Предприятие открылось в 1999 году. Оно единственное в Казахстане производит стальные эмалированные изделия: ванны, раковины и прочее, а также стальные панельные радиаторы. В штате компании трудится 250 человек.

Победительницей в категории «Научное открытие - во благо людей» стала Светлана Квон, кандидат технических наук, профессор кафедры «Нанотехнологии и металлургия» Карагандинского государственного технического университета. Она опубликовала более 250 научных работ, получила более 20 патентов. В 2014 году Светлана Квон была удостоена государственного гранта и звания «Лучший преподаватель вуза».

В номинации «Кулибин среди нас» лучшей признали Анастасию Чичканову, эксперта-патентоведа высшей категории Медицинского университета Караганды. Под её руководством удалось оформить и получить более 300 патентов на изобретения, включая патенты Республики Казахстан, США, Японии, Германии, Великобритании, РФ и Евразийского патентного ведомства. Оформлено и зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан более 500 объектов на охрану авторских прав.

Награда за «Инновационный взгляд на события» досталась Светлане Свич - корреспонденту информационного журнала по вопросам религий при поддержке акима Карагандинской области «Дін және заман».

Всем победителям вручили памятные подарки и грамоты.