В Осакаровке:  4°C , Влажность 67%, Давление 716, ветер 7 м/с

Новости области

13 Сентября 2019
В Караганде многодетный отец проводит мастер-классы «Я - успешная мама»

В преддверии Дня матери в Караганде прошла встреча «Ақ жаулық». В Областном историко-краеведческом музее собрались успешные мамы и студенты колледжей, которым ещё предстоит стать родителями.

Своим опытом с молодёжью поделились многодетные мамы: обладатель золотой подвески «Алтын алқа» Айнагуль Хамитова, член Совета матерей областной Ассамблеи народа Казахстана; Алтангуль Каникар - руководитель проектов «Алтын той», «Наурыз-пати» и автор курса невесток «Традиции и тренд», и другие.

На эту встречу пришёл и многодетный отец. Ануар Жумадильдин вместе с супругой Бакытты Канапиной год назад запустили благотворительный проект. Они проводили воскресные обеды для малообеспеченных матерей-одиночек, а затем создали авторские мотивационные ежедневники.

- Сейчас я провожу в Доме Дружбы бесплатные мастер-классы «Я - успешная мама». На них приходят многодетные мамы, а иногда и отцы. Мы говорим о тайм-менеджменте, финансовой грамотности и формуле успеха. По окончании слушатели получают сертификат. В будущем хочу проводить подобные мастер-классы для подростков, чтобы обсуждать с ними взаимоотношения с родителями и планирование своего успеха, - рассказал Ануар Жумадильдин.

Как отметили в музее, организаторы встречи хотели, чтобы молодёжь побольше узнала о семейных ценностях из уст успешных родителей.

День матери в Казахстане отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября. Этот праздник был учреждён в 2012 году по инициативе Елбасы - Первого Президента Республики Казахстан.